PetiVenezia. Al teatro La Fenice arriva Les Étoiles, il gala con le stelle internazionali del balletto, ideato e realizzato da Daniele Cipriani.

Doppio appuntamento Sabato 21, ore 19.00, e Domenica 22 Luglio, ore 17.00, sul palcoscenico della Fenice con una rosa di artisti internazionali che si cimenteranno, per la maggior parte, in passi a due, da quelli tratti dai più celebri balletti ottocenteschi, firmati per lo più da Marius Petipa, per arrivare al repertorio contemporaneo con Spiral Twist di Russell Maliphant e Les Bourgeois di Ben Van eCauwenbergh. Non mancheranno nel programma delle serata riferimenti a Venezia e al suo legame con la danza: Nella Farruca del Molinero, del coreografo spagnolo
Antonio, si scorgeranno influenze diaghileviane (non a caso Serghei Diaghilev riposa nel cimitero di San Michele in isola a Venezia); Tributo a Venezia sarà Adagietto di John Neumeier, associato nell’immaginario collettivo al film Morte a
Venezia.

Chi sono les ètoiles della Fenice? MARIA SHIRINKINA e VLADIMIR SHKLYAROV dal Teatro Mariinsky di San Pietroburgo; l’italiana
SILVIA AZZONI e l’ucraino ALEXANDRE RYABKO dal Hamburg Ballett, e l’albanese MARLON DINO dal Dortmund Ballet. Dalla
Spagna arriva LUCIA LACARRA, stella internazionale che non necessita di presentazioni, e SERGIO BERNAL dal Ballet Nacional de España; dall’Opera di Stato di Vienna, ancora una ballerina russa, LIUDMILA KONOVALOVA e dall’Ungheria, TATIANA MELNIK. Infine, dagli Stati Uniti arrivano il russo DANIIL SIMKIN
dell’American Ballet Theatre e ospite al Berliner
Staatsballet e l’italiano CARLO DI LANNO del San Francisco Ballet.

 

PROGRAMMA DELLA SERATA

ADAGIETTO

_coreografia_ John Neumeier

_musica_ Gustav Mahler

danzano Silvia Azzoni, Oleksandr Ryabko

FARRUCA DEL MOLINERO

_coreografia_: Antonio (Antonio Ruiz Soler)

_musica_: Manuel de Falla

danza Sergio Bernal

IL LAGO DEI CIGNI (PAS DE DEUX DEL CIGNO BIANCO, II ATTO)

_coreografia_ Lev Ivanov

_musica_ Pëtr Il’ič Čajkovskij

danzano Lucia Lacarra, Marlon Dino

LA BELLA ADDORMENTATA (PAS DE DEUX, III ATTO)

_coreografia_ Marius Petipa

_musica_ Pëtr Il’ič Čajkovskij

danzano Liudmila Konovalova, Carlo Di Lanno

SPARTACUS (PAS DE DEUX)

_coreografia_ Yuri Grigorovich

_musica_ Aran Khachaturian

danzano Vladimir Shklyarov, Maria Shirinkina

DON CHISCIOTTE (PAS DE DEUX, III ATTO)

_coreografia_ Marius Petipa

_musica_ Ludwig Minkus

danzano Tatiana Melnik, Daniil Simkin

THE SWAN

_coreografia_ Ricardo Cue

_musica_ Camille Saint-Saens

danza Sergio Bernal

DON JUAN

_coreografia_ John Neumeier

_musica_ Christoph Willibald Gluck

danzano Silvia Azzoni, Oleksandr Ryabko

SPIRAL TWIST

_coreografia_ Russell Maliphant

_musica_ Mukul

danzano Lucia Lacarra, Marlon Dino

LES BOURGEOIS

_coreografia _Ben Van Cauwenbergh

_musica _Jacques Brel

danza Daniil Simkin

IL LAGO DEI CIGNI (PAS DE DEUX DEL CIGNO NERO, III ATTO)

_coreografia _Marius Petipa

_musica _Pëtr Il’ič Čajkovskij

danzano Liudmila Konovalova, Carlo Di Lanno

LE CORSAIRE (PAS DE DEUX, II ATTO)

_coreografia_ Marius Petipa

_musica _Riccardo Drigo

danzano Vladimir Shklyarov, Maria Shirinkina

DÉFILÉ FINALE

Giada Ruoppo

 

iscriviti alla newsletter di Campadidanza